ТОП за 28 дней

WPF и Silverlight 115 0,7% 9050

1 WPF приложение на MVVM с использованием PRISM и Dependency Container

В этой статье показан пример создания WPF-приложения на основе MVVM паттерна проектирования. За основу используется PRISM 7, как MVVM-фреймворк и вместо Autofac, который теперь не поддерживается в PRISM используется DryIoc как DI-контейнер.

WPF и Silverlight 111 0,6% 51682

2 XAML и Data Binding: Расширенные возможности разметки и связывания данных в Silverlight

В этой статье я постараюсь показать, как можно использовать дополнительные возможности XAML-разметки. А также некоторые интересные моменты Data Binding как в XAML, так и в code-behind.

WPF и Silverlight 89 0,5% 24656

3 XAML и Data Binding: еще раз про StringFormat

С своей предыдущей статье, которая рассказывала про связывание данных (Data Binding) я немного упомянул про один из параметров, который называется StringFormat. В этой статье я хотел бы остановиться на применении этого параметра подробнее. И привести некоторые полезные примеры и ссылки.

WPF и Silverlight 41 0,2% 17704

4 WPF приложение на MVVM с использованием PRISM 6 и Autofac

В этой статье показан пример создания WPF-приложения на основе MVVM паттерна проектирования. За основу используется PRISM 6, как MVVM-фреймворк и Autofac, как DI-контейнер.

WPF и Silverlight 36 0,2% 7563

5 Managed Extensibility Framework (MEF) как полигон для экспериментов

MEF - это аббревиатура от Managed Extensibility Framework, что дословно можно перевести как библиотека управляемых расширений. Знаете ли Вы что такое MEF? Использовали ли вы его в своих проектах? Понимаете ли вы, как этот самый MEF работает? С удовольствием поделюсь опытом разработки для Silverlight с использованием MEF.

WPF и Silverlight 34 0,2% 7597

6 Reports for Silverlight или построитель отчетов c шаблонами и с группировкой

Эта статья является всего лишь демонстрацией работы с отчетами в Silverlight. В статье показано как строить отчет с использованием шаблонов и как включить группировку данных, а также как задавать результаты группировки (aggregations).

WPF и Silverlight 32 0,2% 7823

7 Пример PRISM и MefBootstrapper или модульное приложение на Silverlight

Совершенно недавно вышла новая версия PRISM 4.0 (данное детище выпустила команда Pattern & Practice), которая уже в себя включает не только UnityContainer, но и MefContainer. То есть модульность в приложении может бы реализована не только по средствам Unity, но теперь можно модульность реализовать и при помощи MEF.

WPF и Silverlight 29 0,2% 6329

8 Обновление каскадных данных в контролах ComboBox в MVVM (PRISM)

Возникла потребность каскадного обновления контролов (например, ComboBox или ListBox). То есть требуется заполнять подчиненный контрол в зависимости от выбранного значения в мастер-контроле. В интернете, как ни странно, ничего полезного не нашел, вот и решил написать эту статью.

WPF и Silverlight 28 0,2% 6913

9 Как сделать Prism (MEF) приложение на Silverlight

Довольно продолжительное время не занимался проектами на Silverlight. Поэтому руки не доходили до Prism. Короче, забыл напрочь про то как из простого Silverlight-приложения сделать приложение на Prism, да еще и такое, которое использует MEF. Вот как раз в этой статье буду вспоминать, а за одно и последовательно описывать как этот сделать.

WPF и Silverlight 27 0,2% 4864

10 Silverlight 4: Multi page printing (MVVM) или многостраничная печать

После выхода Silverlight 4 при разработки некоторого проекта столкнулся с простым вопросом: Как напечатать из Silverlight многостраничный документ? На самом деле, всё просто, достаточно знать некоторые нюансы. Особенно это интересно, если предположить, что печатать должно приложение, которое реализовано по шаблону программирования Model-View-ViewModel (MVVM).

WPF и Silverlight 26 0,1% 5355

11 Как в TabControl привязать закладки из ViewModel?

Вот совершенно случайно потребовалось привязать некоторую коллекцию закладок в контролу TabControl причем из ViewModel. Но так как контрол (вернее завершенность и качество) оставляет желать лучшего, приходится сталкиваться с проблемами типа: "Unable to cast object of type 'TabControlBinding.Foo' to type 'System.Windows.Controls.TabItem'.". Я предлагаю решение при помощи AttachedProperty.

WPF и Silverlight 25 0,1% 4402

12 MEF и Silverlight или как сортировать импортируемые объекты

Предположу, что читатель этот статьи уже знаком с MEF и уж точно знаком с Silverlight. А теперь давайте предположим, что при помощи MEF вы получаете какие-нибудь данные, например набор информационных панелей. В силу того, что просто невозможно предугадать в какой последовательности они буду добавлены в MEF-каталог, возникает вопрос: как сортировать импортированные данные? Как это сделать я и постараюсь рассказать в этой статье.

WPF и Silverlight 23 0,1% 6840

13 Построение XAML-интерфейса на основе ролей ASP.NET или RoleBased UI в XAML

Если краткость - сестра таланта, то... Есть ASP.NET сайт, на сайте используются доступ к страница на основе ролей. Есть Silverlight-приложение, которое тоже должно использовать роли ASP.NET сайта, для рисования контента. Вопрос: Как сделать так, чтобы в разметке XAML можно было использовать роли ASP.NET сайта?

WPF и Silverlight 22 0,1% 9163

14 PRISM 4: Диалоги (DialogModal) с пользователем или использование объектов Interaction Request

В шестой части руководства пользователя по PRISM 4, которая называется Advanced MVVM Scenarios есть немаловажный раздел "Использование интерактивного сервиса (Using Interaction Service)". В разделе описано как можно получать от пользователя результаты запроса относительно действий. Речь идет о диалоговых окнах, если быть проще. Расскажу как пользоваться этими объектами в этой статье.

WPF и Silverlight 21 0,1% 5067

15 Silverlight и WCF: debugging или как понять ошибку сервиса

Довольно часто при написании Silverlight-приложений с использованием WCF-сервисов (в том числе и RIA-сервисов) при запросе на сервер в ответ приходит сообщение типа: "The remote server returned an error: Not Found". И просто так понять о чем идет речь, или о чем сервер пытается намекнуть программисту просто невозможно. Я расскажу как решается проблема отладки.

WPF и Silverlight 20 0,1% 4337

16 VisualStates в Silverlight или управление состоянием из ViewModel (MVVM) продолжение

В прошлой статье я рассказал как можно управлять состоянием представления (View) из кода (ViewModel). В этой статье хочется показать еще один способ.

WPF и Silverlight 19 0,1% 6423

17 Установщик Silverlight-приложения (еще один вариант)

В интернете видел не мало статей описывающих "тихую" (silent) установку Silverlight-приложений на компьютер пользователя. Хочу предложить еще один способ, который я считаю более привлекательным нежели другие способы найденные в сети. Привлекательность объясняется тем, что для того чтобы сделать установщик Silverlight-приложения (.xap) уже есть всё необходимое для это на компьютере.

WPF и Silverlight 17 0,1% 4465

18 VisualStates в Silverlight или управление состоянием из ViewModel (MVVM)

Не редко, возникает потребность переключить состояние VisualState (что естественно находится во View) какого-либо объекта (например UserControl) программно из ViewModel. В этой статье я хочу показать как просто cделать.

WPF и Silverlight 16 0,1% 5047

19 Prism UnityContainer и MEFContainer или где порылась собака

Очень часто на этапе выбора Framework при создании приложения возникает вопрос об эффективности выбранной платформы. Безусловно, правильно выбранный Framework существенно облегчит и ускорит разработку проекта. На данный момент существует огромное количество различных Framework, которые помогают (ускоряют) разработку на разных платформах (Windows, Web, Silverligth и другие).

WPF и Silverlight 16 0,1% 4867

20 KeyDown в Silverlight не работает с первого раза

Написал приложение решил добавить пользователям удобства и сделал выбор варианта ответов на вопросы при помощи кнопок на клавиатуре, Чтобы можно было не только мышкой кликать. Причем всё это в MVVM. Долго мучился пока выяснил, что при нажатии на клавиши реакция есть, но только после того как кликнешь мышкой на приложении. Короче, пока приложение не получит фокус, кнопки не нажимаются. А решение этой проблемы очень простое, только есть некоторая изюминка.