Коротко о SOLID (1-6)

Теория и практика | создано: 01.02.2019 | опубликовано: 01.02.2019 | обновлено: 13.01.2024 | просмотров: 2204

Как-то не получилось у меня с первого раза найти информацию о том, как же надо применять SOLID на практике. Вот и решил самостоятельно написать статью, но...

Я решил, что просто говорить о SOLID не имеет никакого смысла, потому что уже не мало об этом самом SOLID сказано и написано. Более того, всё что можно сказать, уже описано в Wikipedia. (хоть я и считаю, что информации маловато, особенно на русском языке).

Тогда я решил описать каждый их пяти принципов в отдельной статье. Я даже начал готовить проекты с примерами. По два на каждый и принцип, участвующий в аббревиатуре. Один проект как пример без использования SOLID при проектировании, другой, соответственно, построенный по общепринятым правилам c использованием SOLID.

Вы будете смеяться, но статей, я так и не написал, хотя потратил в конечном счете порядка двух недель. Однако, сказать, что я потратил время вообще впустую, тоже нельзя. Потому что результатом проведенных изысканий получились видео ролики про SOLID принципыю. Вот как раз этиролики я и хочу представить вашему вниманию.

На канале youtube.com все видео собраны в один плейлист SOLID.

Добро пожаловать в группу "Вконтакте", где мы пишем правильный код. Проводим обучение на реальных задачах с простыми примерами. Обучаем и обучаемся, советуем и решаем, совершенствуемся! Задаем вопросы. Строим архитектуры. Делаем опросы по технологиям, правилам и принципам. Приходите, будет интересно.

Исходные тексты демонстрационных приложений (Source)

Исходный код для всех роликов можно посмотреть на github.com